Поликлиника №1 ул. Измайлова 58(86342)4-03-05 (86342)4-31-03
Регистратура ДПО Ф2 ул. Московская,292(86342)6-71-18
Женская конс. пер.Социал-ий,62(86342)4-02-05
Стоматология ул.Мира 37 (86342)4-02-66

ОРВИ расшифровывается как острая респираторная вирусная инфекция. Это самая распространённая в мире группа инфекционных заболеваний, в которую входят грипп, парагрипп, аденовирусная инфекция и другие вирусные инфекции, вызывающие катаральные воспалительные заболевания верхних дыхательных путей.

Что происходит?

Вирусы и бактерии попадают в дыхательные пути, оседают на слизистой оболочке и начинают выделять вредные вещества токсины, которые затем разносятся кровью по всему организму Чаще ОРВИ болеют дети и люди с ослабленной иммунной системой. Иммунитет после перенесенного заболевания нестойкий, поэтому каждый человек ежегодно может заболеть 3-4 и более раз.

Начинаются ОРВИ обычно остро, неожиданно. Между заражением и заболеванием в среднем проходит около 2 дней. Перед заболеванием человека могут беспокоить: чувство разбитости, слабость, раздражительность. В дальнейшем эти симптомы нарастают, появляется головная боль, сильная слабость, ломота в мышцах, может повышаться температура, развиваться потливость. Могут появляться; насморк, боль в горле, кашель. В некоторых случаях совместно с поражением дыхательных путей могут возникать симптомы конъюнктивита — поражения глаз.

Чем опасно?

Это на первый взгляд безобидное заболевание может давать серьезные осложнения, такие, как пневмония, отит, синусит, поражения сердца и даже менингит На фоне ОРВИ очень часто обостряются другие имеющиеся у человека заболевания.

Диагностика и лечение

Диагноз ОРВИ ставит терапевт при осмотре и расспросе больного. Кроме того, врач может назначить анализ мочи и крови.

Так как ОРВИ чаще протекает в виде эпидемий, то конкретного возбудителя болезни обычно даже не стараются выявить.

Лечение ОРВИ обычно проводится в домашних условиях под контролем врача. В больницу пациента отправляют только в особо тяжелых случаях или при развитии осложнений.

Больной должен обязательно соблюдать постельный режим и как можно больше пить, желательно теплый чай и морсы. При высокой температуре необходимо принимать жаропонижающие средства, при необходимости использовать средства против насморка или откашливающие препараты.

Хороший эффект при лечении ОРВИ дает дыхательная гимнастика и витаминотерапия.

Антибиотики при ОРВИ неэффективны, поэтому их принимают только по назначению врача в случае бактериальной инфекции или при развитии осложнений.

Профилактика

Для профилактики заражения ОРВИ необходимо изолировать больного от окружающих, выделить ему индивидуальную посуду, которую следует ошпаривать кипятком.

Для профилактики гриппа каждый год можно проводить вакцинацию.

Анкета для оценки качества оказания услуг медицинскими организациями