Поликлиника №1 ул. Измайлова 58(86342)4-03-05 (86342)4-31-03
Регистратура ДПО Ф2 ул. Московская,292(86342)6-71-18
Женская конс. пер.Социал-ий,62(86342)4-02-05
Стоматология ул.Мира 37 (86342)4-02-66

Аллергический поллиноз - гиперчувствительность иммунной системы к пыльце растений - является сезонной аллергической реакцией: вещества, вызывающие симптомы, активны только в определенное время года.

Поллиноз относится к одним из распространенных и в то же время коварных состояний. Симптомы способны имитировать инфекционные или воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, а не аллергию. Как результат - отсутствует правильное лечение, вследствие чего состояние ребенка или взрослого не улучшается, а, наоборот, недуг приобретает устойчивый характер.

Что вызывает аллергию

Природа всех аллергических реакций, в том числе весенней аллергии, обусловлена повышенной чувствительностью иммунной системы к какому-либо безвредному веществу, которое она идентифицировала как чужеродное.

Начиная с середины весны и вплоть до окончания лета, воздух становится по-настоящему опасным для ребенка или взрослого со склонностью к весенней аллергии: он наполнен микроскопической пыльцой, беспрестанно атакующей его организм. Весь «аллергический сезон» можно условно разделить на несколько пиковых периодов, на которые приходится максимальное количество обострений поллиноза. В средней полосе России эти периоды выглядят так:

• пыление орешника, ольхи, дуба, ясеня и прочих приходится на апрель - май;

• цветение злаковых {тимофеевки, овсяницы и других) в мае - июне;

• цветение и пыление сорных трав, которое начинается с июля и завершается в конце августа.

Поллиноз чаще всего диагностируется именно в эти периоды, когда наблюдаются самые очевидные симптомы аллергической реакции.

При аллергии весной или летом развиваются следующие симптомы:

• выделения из носа (прозрачные водянистые или слизистые);

• ощущение зуда в носу, частое чихание;

• жжение в полости носа;

• отек слизистой оболочки носа, проявляющийся затруднениями носового дыхания;

• покраснение и отек слизистой оболочки век, слезотечение.

Без лечения поллиноз может приобретать другие черты, распространяясь на средние дыхательные пути: вызывать одышку, чувство нехватки воздуха при вдохе, кашель. Кожная реакция развивается реже, но от этого не становится менее приятной: высыпания, сильный зуд и другие симптомы дерматита могут сильно снизить качество жизни не только ребенка, но и взрослого и потребуют отдельного лечения.

Для лечения поллиноза определяющее значение имеет правильная диагностика, идентифицирующая растение, пыльца которого стала причиной. В зависимости от индивидуальных особенностей ситуации может быть назначена консультация офтальмолога, иммунолога и других специалистов.

Анкета для оценки качества оказания услуг медицинскими организациями