Ежегодно 12 мая отмечают международный день медицинской сестры.  В Центральной городской больнице состоялось торжественное мероприятие, посвященное это памятной дате. Сотрудники учреждения не только принимали поздравления, но и подготовили увлекательную выставку своих творческих работ.

Традиция отмечать этот день началась 100 лет назад, в далеком 1965 году.  А с 1974 была определена дата 12 мая. Именно в этот день родилась англичанка Флоренс Найтингейл, которая создала первую в мире школу сестер милосердия. Именно благодаря ее активной работе, удалось значительно сократить смертность в лазаретах во время Крымской компании в конце девятнадцатого века. В больницах были установлены вентиляции и канализации, обеспечивающие благоприятную санитарную обстановку. Именно Найтингейл смогла убедить общественность, что уход за больными требует специальной подготовки и нередко становится решающим фактором в спасении жизни человека.

Всего в муниципальных медицинских учреждениях города Азова работает 624 медицинских сестры, которые ежедневно оказывают практическую и психологическую поддержку пациентам. Конечно, не все из них смогли присутствовать на мероприятии, так как по долгу службы находились на своих рабочих местах. Своих подопечных поздравил главный врач Центральной городской больницы Вадим Бридковский. «Как это не обыденно звучит, но без помощи медицинских сестер врачи бы не справились. Именно на их хрупкие плечи ложится основной груз забот по уходу за пациентом.    Неслучайно в больнице святого Томаса стоит памятник не врачу, а сестре милосердия. Это лишний раз напоминает врачам, что не таблетки играют решающую роль в лечении, а ласковое слово и добрая улыбка сестрички».

Особой благодарности  за добросовестный труд и высокий профессионализм с записью в личное дело удостоились  Наталья Паршина (детская поликлиника),  Светлана Черкасова (детская поликлиника), Светлана Проданенко (детская поликлиника), Наталья Тюрнева (центральное стерилизационное отделение), Ольга Иванова (детская поликлиника),  Марина Елисеева  (поликлиника №1), Галина  Стащенко  (скорая помощь), Елена Михайлик  (скорая помощь), Диана Неваленая (отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения), Наталья Акимова (стоматологическая поликлиника), Инга Гаркушева (физиотерапевтическое отделение), Наталья Дуденкова (аптека), Светлана Пешкова (дневной стационар).

К поздравлениям присоединилась и главная медицинская сестра больницы Галина Антонова. Именно она не только ежедневно организует работу персонала по уходу за больными, но и морально поддерживает медсестер добрым словом или советом.

Встреча проходила в теплой, дружественной атмосфере. Сотрудники подразделений презентовали свою работу. Например, работники терапевтического отделения сориентировалось в жестких условиях кризиса и изобрели «таблетку от всего», за шуточной оберткой  которой скрывался вкусный торт.

Выяснилось, что многие сестры милосердия обладают и другими талантами. Более 100 работ было представлено зрителям, среди которых  вышитые гобелены, картины из бисера, поражающие тонкой работой и оживающие на холсте пейзажи. Многие работают и над современными направлениями. Топиарий, декорированный различными материалами: салфетки, атлас, кофе.  Медицинские сестры показали, что они являются не только профессиональными работниками, но и творческими личностями. А что как не искусство открывает в душе человека все новые и новые грани.

Председатель профбюро Надежда Иванова пожелала медицинским работниками успехов в работе и благодарных пациентов. Всем гостям праздника были вручены памятные подарки.