В настоящее время в Ростовской области неуклонно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ. Опасность этих заболеваний в том, сто они быстро передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем и могут приводить к серьезным осложнениям.

Грипп – это острое инфекционное заболевание, с коротким инкубационным периодом, вызываемое вирусами типов А, В и С, протекающее поражением верхних дыхательных путей. Заболевание склонно к быстрому и глобальному распространению. Особенно опасен грипп для лиц, страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной систем, сахарным диабетом, ожирением. Заболевание гриппом у таких людей может привести к тяжелым осложнениям.

Признаки и симптомы гриппа

1. грипп приходит неожиданно и в считанные часы полностью захватывает Ваш организм;
2. гриппу свойственно резкое повышение температуры (в отдельных случаях до 40,5 градусов), повышенная чувствительность к свету, ломота во всем организме, а также  головные и мышечные боли;

3. заложенность носа появляется не сразу, а на 2-3 сутки;

4. наиболее активная фаза гриппа приходится на 3-5 день заболевания, а окончательное выздоровление приходится на 8-10 день.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) вызываются целой группой респираторных вирусов, общим признаком которых является поражение верхних дыхательных путей человека, сопровождающееся насморком, болями в горле, явлениями интоксикации. ОРВИ протекают легче гриппа, реже развиваются тяжелые осложнения.

Признаки и симптомы ОРВИ:

1. болезнь проступает постепенно и чаще всего начинается с утомляемости и внешнего проявления вируса, например, насморка, боли в горле;

2. на следующий день после активации заболевания проступает суховатый кашель, который со временем трансформируется в мокрый (отхаркивающий);

3. возможно повышение температуры тела до 37,5-39,0 градусов.

Основные методы профилактики гриппа и ОРВИ:

1. Соблюдение личной гигиены. Важно – чаще мыть руки. Рукопожатие, поручни в общественном транспорте, ручки дверей в организациях, общественных зданиях и т.д. – все это источники повышенного риска в передаче вирусов, после любого контакта с вышеуказанными местами общего пользования нужно мыть руки. Не стоит также прикасаться немытыми руками к лицу.

2. Регулярное проветривание и влажная уборка помещения.

3. Следует одеваться по погоде, не допускать переохлаждение организма, соблюдать температурный режим в жилых и общественных зданиях.

4. Соблюдать рациональное питание. Полноценное питание укрепляет организм и дает ему силы сопротивляться вирусам. Следует употреблять больше овощей и фруктов, особое внимание стоит уделить продуктам, содержащим витамин С (настой шиповника, ягоды клюквы, брусники, черной смородины, цитрусы, квашенная капуста).

5. Для защиты органов дыхания от вирусов следует использовать одноразовые медицинские маски, особенно в местах массового скопления людей. Использование одной маски не должно превышать 6 часов, повторное использование маски недопустимо.

Если Вы все же заболели, не следует посещать работу или учебное заведение. Необходимо соблюдать постельный режим и вызвать врача на дом. Не стоит самостоятельно ставить диагнозы и заниматься самолечением! Только врач сможет определить, какой именно вирус вывал заболевание, и назначить адекватное лечение. Неправильное или не вовремя начатое лечение может привести к серьезным осложнениям и даже к летальному исходу.

Помните! Забота о своем здоровье и здоровье своих близких, выполнение рекомендаций по профилактике заболевания гриппом и ОРВИ позволит сохранить здоровье, улучшить качество жизни, а также сэкономить семейный бюджет.