С 1 по 10 декабря в нашей стране ежегодно проходит Декада инвалидов – это особенные десять дней, которые ждут инвалиды каждый год.  Каждый день жизнь инвалидов такая же насыщенная, творческая, интересна, но именно в декаду в этом могут убедиться все. В этот период традиционно проводятся встречи, концерты, дни открытых дверей и социальные мероприятия.

6 декабря в ГДК состоялась ставшая уже традиционной встреча ветеранов здравоохранения, приуроченная к Международному дню инвалидов. В теплой и дружной атмосфере собрались те, кто посвятил свою жизнь охране здоровья жителей Азова, кто проработал десятилетия в больницах города. Несмотря на преклонный возраст, ветераны, как и прежде, бодры и жизнерадостны. Поздравительные речи и танцы под исполнение Алены Любимской сопровождали все мероприятие.

Организатором праздника был Совета ветеранов здравоохранения. Открыли мероприятие Иванова Надежда Константиновна и Турк Галина Васильевна. Они приветствовали всех собравшихся и вспоминали тех, кто не смог прийти лично. Табунщик Валентина Николаевна поздравила ветеранов и зачитала стихотворение, посвященное медицинским работникам. От имени главного врача МБУЗ ЦГБ ветеранов поздравила главная медицинская сестра Антонова Галина Николаевна. В этот день самым важным пожеланием были пожелания здоровья и долголетия. С ответным словом выступали врач-педиатр Бондаренко Надежда Сергеевна, медсестра Бокова Вера Алексеевна, Твердохлебов Василий Дмитриевич и другие гости праздника.

3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов, который был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН по инициативе делегации Российской Федерации 14 октября 1992 г. Этот день был учрежден для привлечения внимания к проблемам инвалидов, защиты их достоинства, прав и благополучия; привлечения внимания общества к преимуществам, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

Ценность и гуманизм любого общества проверяются тем, как государство относится к детям, старикам, инвалидам, к тем, кому особенно трудно в жизни, кто наиболее уязвим.