Поликлиника №1 ул. Измайлова 58(86342)4-03-05 (86342)4-31-03
Женская конс. пер.Социал-ий,62(86342)4-02-05
Стоматология ул.Мира 37 (86342)4-02-66

Кто мы

Центральная городская больница г. Азова является старейшим и самым крупным учреждением здравоохранения города. Традиции, заложенные более века назад первыми докторами, сохранены и преумножены поколениями медицинских работников, трудившихся в различное время в стенах учреждения.

Профессионализм, милосердие, чуткость - основа и прин­ципы работы учреждения.

Деятельность учреждения в настоящее время направлена на оказание первичной медикосоциальной помощи населению г. Азова. Выполняя функции органа управления здравоохранением на территории города, учреждение является координатором медицинской деятельности всех лечебных учреждений, а значит ответственно за выработку решений по развитию отрасли на его территории.

Приоритетом своей деятельности больница считает создание системы доступного и качественного медицинского обслуживания населения города. Приоритетный национальный проект «Здоровье», целевые мероприятия и программы по разделу «Здравоохранение» Администрации области, Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования, городская целевая программа повышения качества медицинского обслуживания - огромный вклад государственной и муниципальной властей в реализацию данной задачи. Реализовать потенциал, заложенный в данных проектах власти, - это значит обеспечить жителя города правом на достойную жизнь.

В МБУЗ «ЦГБ» трудятся более 1400 че­ловек, в том числе 255 врачей, 678 средних медицинских работников.

Из числа врачей - 5 кандидата медицинских наук, 51 имеет высшую квалификационную категорию, 37 -первую и 21 - вторую. 9 врачей явля­ются Отличниками здравоохране­ния РФ, 1 - Заслуженный врач РФ.

Из числа средних медицинс­ких работников 124 имеют высшую квалификационную категорию, 68 -первую, 44 - вторую.

Поликлиника №1 - самая большая поликли­ника в городе, обслуживает 42,8 тысяч взрослых жи­телей города пятнадцати терапевтических участ­ков. Прием пациентов осуществляется по 17 специ­альностям (терапия, неврология, офтальмология, отолярингология, гастроэнтерология, кардиология, гематология, эндокринология, пульмонология, хи­рургия, травматология, аллергология, ревматоло­гия, урология, инфекционные болезни, гинекология, профпатология). Медицинская помощь оказывает­ся больным не только в поликлинике, но и на дому.

За год врачами поликлиники обслуживается до 200 тысяч посещений и более 18 тысяч обра­щений за медицинской помощью на дому.

Поликлиника №2 обслуживает 7,5 тысяч че­ловек, работников градообразующих предприятий. В год поликлиникой обслуживается до 30 тысяч посещений и более тысячи посещений больных на дому.

Поликлиника №3 обслуживает спортсменов и граждан, занимающихся физической культурой и спортом. Специалисты поликлиники проводят наб­людение за учащимися спортивных школ, спорт­сменами с оценкой их физического здоровья, то­лерантности к физическим нагрузкам, решают экспертные вопросы допуска к занятиям спортом и участию в соревнованиях; обслуживают спортив­ные мероприятия города, проводят оздоровитель­но-лечебные мероприятия - физиотерапевтические процедуры и лечебную физкультуру.

Компьютеризация статистической информа­ции всех случаев обращений за медицинской по­мощью в поликлиники МБУЗ «ЦГБ» дала возмож­ность хранения с 1999 года информации о всех па­циентах поликлиник, их обращаемости, заболева­емости, а с 2000 года и обеспечения лекарствами пациентов, пользующихся правом на льготное по­лучение медикаментов.

В 2006 году введена особая система хране­ния и выдачи амбулаторных карт с использованием штрих-кодирования в поликлинике №1, что позволит максимально снизить число потерь ме­дицинской документации и контролировать ее местонахождение.

Детская поликлиника обслуживает 16 тысяч де­тей двадцати педиатрических участков. В поликлинике работают хирургический, гинекологический, эндокрино­логический, неврологический, офтальмологический, отолярингологический, прививочный и процедурный кабинеты.

В капитально отремонтированном в 2005 году здании расположились кабинеты ультразвуковой, фун­кциональной и рентгеновской диагностики, а также фи­зиотерапевтического лечения и массажа. В течение года детьми делается до 150 тыс. посещений, врачами де­лается около 4 тыс. посещений на дому.

В соответствии с Федеральным законодательст­вом, лица, пользующиеся при амбулаторном лечении правом получения медика­ментов бесплатно или на льготных условиях, обеспечиваются лекарствами.